XX Международная конференция по морской геологии в Москве

18–22 ноября 2013 г. в Москве в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН прошла XX Международная Научная Школа по морской геологии. Крупнейшая на пространстве бывшего СССР конференция в области геологии морей и океанов проводится на протяжении уже 40 лет благодаря энергетике и неугасающей работоспособности академика А.П. Лисицына, который отпраздновал этим летом своё 90-летие. В этом году конференция приурочена к юбилею академика В.Е. Хаина, которому могло бы исполниться 100-лет в этом году.

На конференции нашу лабораторию представляли профессор Йорн Тиде, сделавший приглашённый доклад об исследованиях Арктики в день открытия конференции, а также Алексей Железнов, получивший диплом за один из лучших среди докладов молодых учёных (доклад об участии в экспедициях в Атлантическом океане), и Василий Григорьев, получивший диплом за один из лучших стендовых докладов (доклад по результатам исследований Каспийского моря). Также в конференции принял участие профессор кафедры геоморфологии А.Е. Рыбалко, сделавший целый ряд докладов о работах, проводимых ОАО «Севморгео».  Среди приглашённых докладов на конференции выступили известнейшие европейские геологи Э.Бонатти (Италия) и К.Берклунд (Норвегия), академики РАН (Лисицын, Короновский, Дмитриевский) и другие специалисты.

С официального сайта конференции уже можно скачать материалы докладов в формате PDF.