Köppen International Seminar Series — Bodo von Bodungen, on Wednesday, May 28

Бодо фон БодунгенВ Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета состоялась пятая открытая лекция в рамках Köppen International Seminar Series. На тему «Phosphorus (P) — Soon a Limiting Factor for Food Production and Life?»  в СПбГУ выступил заслуженный профессор Института исследований Балтийского моря им. Лейбница (Варнемюнде, Германия) Бодо фон Бодунген.

Фосфор наравне с азотом и углеродом являются самым важными элементами для роста растений и животных и, соответственно, для производства органического вещества на земле и в море. В то время как в атмосфере имеется достаточный запас азота и углерода, которые вводятся в биосферу посредством процессов фиксации азота и фотосинтеза соответственно, фосфор же происходит из морских осадков, отложенных преимущественно в условиях трансгрессии в мелководных областях.

В ходе сельскохозяйственной революции конца 19 века посредством процесса Габера началось промышленное производство аммиака из молекулярного атмосферного азота, соответственно увеличилась и разработка месторождений фосфора в начале 20 века, которая ещё больше ускорилась после Второй Мировой войны.

Плохие новости: по пессимистичным оценкам ученых, запасы фосфора на Земле истощатся уже через 91 год. Другие аналитики отводят человечеству  еще 3,5 века. Дело в том, что месторождения фосфоритов малочисленны: они образовывались в особых морских условиях осадконакопления — при подъеме уровня Мирового океана. Кроме того, в начале прошлого века разработка месторождений фосфора резко активизировалась: начался «бум» химически синтезированных удобрений. Среди них — аммиак, создаваемый из молекулярного атмосферного азота. Однако одного азота недостаточно, необходим и фосфор в пропорциональных дозах. А его синтезировать невозможно, можно только добывать.

«Это международная геополитическая проблема: ресурс и потребность в нем разбалансированы. Если решения не будут найдены, возникнут конфликты, аналогичные тем, что разворачиваются по поводу нефти. А в случае, если фосфор на земле закончится вообще, человечество просто погибнет», — подчеркнул лектор.

Уточнение глобальных и национальных прогнозов потребности в фосфоре в соответствии с прогнозами прироста населения, минимизация потерь фосфора при его добыче, производстве удобрений и продуктов питания — задачи столь же сложные, сколь и важные. Решать их необходимо «всем миром», на уровне правительств и глобальных альянсов. Но есть кое-что, что может сделать для спасения планеты каждый из нас, — изменить свой ежедневный рацион. «Если заменить мясо бобовыми, глобальное потребление фосфора для производства продуктов питания снизится на 10%», — гласит надпись с несколькими восклицательными знаками в презентации профессора.

Прежде чем прийти к заключению о пользе глобального вегетарианства, лектор подробно представил историю изучения проблемы прогнозируемого дефицита фосфора, различные способы ее решения и их ограничения.

На лекции также были кратко освещены следующие вопросы:
— химия фосфора и его роль в метаболизме организмов (кратко);
— процесс формирования фосфоритов;
— минеральный цикл фосфора;
— расположение месторождений фосфора;
— местное и глобальные потребление фосфора в удобрениях;
— идеи как перерабатывать фосфор и использовать его более эффективно.

_____________________________________

The 5th talk of Köppen International Seminar Series «Phosphorus ( P ) – Soon a Limiting Factor for Food Production and Life?» — Bodo von Bodungen, Leibniz Institute for Baltic Sea Research (IOW, Warnemünde, Germany).

Professor von Bodungen’s scientific background is in biological oceanography. He worked as a research scientist in Germany and the USA until he was appointed in 1992/93 first as the Head of Biological Oceanography at the University Rostock and from 1997 as the Director of Institute of Oceanography (IOW). He is retiring from the director’s position during 2010. Bodo has a broad experience in teaching and research in international groups and programmes as well as in various HELCOM contexts. Now Bodo von Bodungen is Professor emeritus at IOW.

The “KÖPPEN International Seminar Series” will engage foreign scholars visiting the Saint-Petersburg State University (SPbSU) in the wider fields of Earth sciences and offer a forum of scientific exchange between students and scientists of SPbSU and the visiting scholars.