Экспедиция в среднее течение реки Лены

Третий год подряд сотрудники лаборатории проводят комплексные полевые исследования бассейна реки Лена.  Экспедиция 2013 года состоялась с 10 по 25 июля по маршруту Якутск-Майя-Эдейцы-Бестях-Якутск. В состав группы входили: Й. Тиде, проф. Д.Ю. Большиянов, доц. Л.А. Савельева. В осуществлении маршрутов помогали: М.Н. Григорьев (зам. директора по науке Института мерзлотоведения СО РАН, г. Якутск), О.А. Поморцев (доцент каф. мерзлотоведения геологоразведочного ф-та СВФУ, г. Якутск) и В.Ф. Попов (зав.каф. мерзлотоведения геологоразведочного ф-та СВФУ, г. Якутск).

Цель экспедиции – описание обнажений различных террасовых уровней долины р. Лены с отбором проб, пригодных для датирования радиоуглеродным и уран-ториевым методом, а также отбор проб на геохимический, диатомовый и палинологический анализы. При отсутствии подходящих объектов для радиоуглеродного и уран-ториевого датирования, произведён отбор проб для ОСЛ-датирования. Конечной целью экспедиционных и научно-исследовательских работ является установление условий и времени формирования долины р. Лены на основе комплексного изучения отложений террас и геоморфологического строения долины.

В результате проведённых исследований изучено строение аллювиальных террас долины р. Лены в районе г. Якутска. Отобраны образцы песков из пойменных, первой и второй надпойменных террас, датирование которых радиоуглеродным и ОСЛ – методами позволит впервые получить представления о времени накопления аллювия, слагающего эти террасы. Вместе с датировками и данными о геоморфологическом строении долины р. Лены в верхнем течении (материалы экспедиции 2012 г.) полученные результаты позволят наметить следующие этапы исследования великой сибирской реки для достижения цели – определения истории развития долины р. Лены и колебаний её стока. Следующий этап подобных исследований планируется в нижнем течении реки в районе пос. Чекуровка, где лестница террас выражена наиболее отчётливо.

После окончания экспедиции стала известна новость о выходе в известном журнале «Nature Communications» научной статьи «Siberian larch forests and the ion content of thaw lakes form a geochemically functional entity», одним из авторов которой является Лариса Анатольевна Савельева!