СПбГУ на Форуме ректоров Университета Арктики

Делегация СПбГУ принимает участие в VII ежегодном форуме ректоров Университета Арктики, объединяющего свыше 60 учебных заведений. Форум проходит в Архангельске на базе Северного (Арктического) Федерального Университета.

Основная тема форума этого года «Северный морской путь: региональное сотрудничество и развитие». Доклады, предложенные для обсуждения, посвящены наиболее серьезным проблемам характерным для всех стран, входящих в Арктический регион. Ректорами и экспертами ведущих вузов арктического региона будут рассмотрены перспективы регионального развития с учетом климатических изменений и экономических потребностей в природных ресурсах. На форуме намечено обсудить исследовательские задачи, стоящие перед университетами для обеспечения правильного прогнозирования и своевременного принятия обоснованных управленческих решений.

Спикером пленарной сессии форума приглашен профессор СПбГУ Йорн Тиде, который подчеркнул в своем выступлении, что время отдельных национальных исследовательских программ по Арктике прошло, и только взаимная координация исследований ученых разных стран, а также совместное использование научной инфраструктуры в Арктике могут дать возможность поучения действительно значимых данных и результатов.

Подробнее на сайте СПбГУ