Основные публикации

В настоящее время сотрудниками лаборатории опубликовано более 35 научных статей, «Геоморфологический атлас Антарктиды» на русском и английском языках, а также ряд монографий и учебных пособий.

Основные публикации сотрудников лаборатории:

Монографии, атласы и учебники:

1. «Геоморфологический атлас Антарктиды». Главный редактор Ласточкин А.Н., зам.гл.ред. Жиров А.И., ответственный редактор Артемьев Ю.М., СПб.: изд-во ЗАО «Карта», 2011 г. 256 стр.
  2. Савельева Л.А., Рашке (Морозова) Е.А., Титова Д.В. Атлас фотографий растений и пыльцы дельты реки Лены. СПб.: тип. «Ренова», 2013 г. 114 с.
  3. Лопатин Д.В., Жиров А.И., Шавель Н.И., Железнов А.М., Калыгин М.Н., Макаров А.С. «Динамическая и инженерная геоморфология суши»: Учебное пособие. 2012. СПб.: изд-во СПбГУ. 272 c.
  4. Лопатин Д.В., Ласточкин А.Н., [Мусатов Ю.Е.], Болтрамович С.Ф., Жиров А.И.  Учебное пособие «Геоморфология» (2-е изд., перераб.). 2011. М.: Академия, гриф УМО. 464 с.
  5. Большиянов Д.Ю., Макаров А.С., Шнайдер В., Штоф Г. Происхождение и развитие дельты реки Лены. СПб.: изд-во ААНИИ, 2013 г. 268 с.
  6. Ласточкин А.Н. «Общая теория геосистем». 2011. СПб.: Лема. ISBN:978-5-98709-331-3, 980 стр.
  7. Лопатин Д.В., [Томилов Б.В.] «Иркутские научные школы геологии, геоморфологии, палеогеографии и геодинамики кайнозоя». СПб: НИКА, 2011, ISBN: 978-5-98220-053-7, 144 стр.
  8. Кузнецов В.Ю., Максимов Ф.Е. Методы четвертичной геохронометрии в палеогеографии и морской геологии. СПб.: изд-во «Наука», 2012 г. — 191 с.
  9. Дмитриев В. В., Жиров А. И., Ласточкин А. Н. «Прикладная экология. Учебник для бакалавриата экологических направлений университетов. 2-е издание». 2012, М.: Академия, гриф УМО.

Научные статьи на русском языке:

Научные статьи на английском языке:

Жирным шрифтом выделены авторы-сотрудники лаборатории, в квадратных скобках обозначены фамилии соавторов, безвременно ушедших из жизни до выхода из печати данных публикаций.

Также Вы можете познакомиться с профилями публикаций отдельных сотрудников лаборатории:

Поиск по Ф.И.О. в базе знаний СПбГУ

Д.Ю. Большиянов