На базе факультетов создаются Институты

На заседании Учёного совета СПбГУ 28 октября 2013 года рассмотрены предложения  Учёных советов Геологического факультета, Факультета географии и геоэкологии, а также Химического факультета о создании двух новых учебно-научных подразделений – Института Наук о Земле и Учебно-Научного Института Химии.

Предложение о создании Института Наук о Земле на базе Факультета географии и геоэкологии и Геологического факультета на объединённом заседании Учёных советов факультетов 22 октября поддержали 47 членов  (против – 5, воздержавшихся – 10), а 28 октября — 152 члена Учёного совета СПбГУ (трое воздержались). Проект создания Института Химии также предварительно обсуждался в коллективе и на заседаниях Учёного совета Химического факультета СПбГУ и Учёного совета СПбГУ.

Комментируя принятое решение, проректор С.В. Аплонов в частности сказал: «Фактически научно-педагогические коллективы  выступают за усиление управленческой эффективности внутри Университета.  Действительно, в соответствии с действующим законодательством полномочия директора института оказываются шире полномочий декана».

Приказ о создании Института Химии и Института Наук о Земле будет подписан ректором СПбГУ в ближайшие дни.