Визит биологов из университета Саскетчевана

Студент и сотрудник лаборатории Алексей Петров рассказывает гостям о радиоуглеродном анализе

Джим Бессенджер и Сьюзан Каимски из университета Саскетчевана осмотрели все помещения лаборатории имени Кёппена

1 июля нашу лабораторию посетили коллеги  из университета Саскетчевана (Канада): проректор по научной работе Джим Бессенджер и профессора биологии Сьюзан Каимски. Рабочая встреча началась с осмотра помещений лаборатории. Молодые сотрудники показали новое оборудование и рассказали об используемых методах абсолютной и относительной геохронологии. По окончании экскурсии пресс-секретарь СПбГУ Алексей Алексеевич Заварзин, проректор по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение Сергей Витальевич Аплонов, заведующий кафедрой геоморфологии Андрей Иванович Жиров и сотрудники лаборатории рассказал гостям  о том, какие исследовательские задачи решались в лаборатории в рамках  мегагранта и каковы приоритеты университета по развитию международного сотрудничества в области изучения полярных регионов.

Гости убедились в том, что интересы двух вузов имеют значительные пересечения. Участники совещания поддержали намерение производить регулярный обмен студентами и специалистами, в частности, в области палинологии. Особенный интерес у гостей встречи вызвали результаты экспедиций в дельту реки Лена, совершаемых под руководством профессора Йорна Тиде. Аналогичное значение для палеогеографических исследований в Канаде имеет бассейн реки Маккензи. Ученые договорились впоследствии  сопоставить результаты изысканий. Ключевыми темами  первичного сотрудничества стали возможности организации совместных практических курсов и программ академического обмена студентами, определение конкретных научно-исследовательских направлений, имеющих взаимный интерес, в особенности в рамках тематических рабочих групп университета Арктики, а также взаимное использование научно-исследовательских данных, получаемых  исследовательскими группами обоих университетов.

Подробнее на сайте СПбГУ